Почему не штрафуют украинских селян за самовольное выжигание растительности и её остатков?



Почему не штрафуют украинских селян киевской области за самовольное выжигание растительности и её остатков?

10 октября 2014 года, 14:34. Прибежал сосед (82 года), попросил меня выйти с ним на улицу, чтоб что-то мне показать.. Выйдя из дома, мне открылась задымленная картина горящего сухостоя и леса… Ветер гнал пожар в нашу сторону… Стали звонить в селищную раду села, на чьей территории развели костры, потом представителям МЧС и службы 101… Прошло 1,5 часа, пока выясняли к какому району киевской области относится возгорание — к Обуховскому (в чью сторону идёт огонь) или к Васильковскому (на чьей территории разожгли огонь) , но никто  до сих пор не приехал тушить возгорание, ветер не утихает, пожар подбирается всё ближе. Люди на чеку. Кто виноват? Что делать?

Это не единичный случай. Каждый год ситуация повторяется не только на ничейных территориях , но и на огородах,  и на полях. Почему нашии селяне так любят сжигать органические остатки и бытовые отходы (в основном стерню, полиэтилен и пластик, которые выделяют токсичные вещества при сгорании)?

Может пора на государственном уровне провести информационную кампанию иоповестить граждан, о том, что действующим природоохранным законодательством запрещено сжигание стерни, сухой травы и остатков растительности.

Одной из множества экологических проблем в Украине является выжигание сухой растительности и ее остатков, так называемые «палы». В результате такой деятельности повышается загрязненность атмосферного воздуха, наносится непоправимый ущерб биоразнообразию региона (нередко страдают объекты флоры и фауны, занесенные в Красную книгу).

В соответствии с требованиями статьи 66 Конституции Украины каждый обязан не причинять вред природе, культурному наследию, возмещать причиненный им ущерб. Эта норма имеет в большей степени декларативный характер и детализуется в законодательстве об охране окружающей природной среды и поресурсовом законодательстве Украины.

Прямой запрет на сжигание сухой природной растительности или её остатков без разрешения органов государственного контроля в области охраны окружающей природной среды содержится в ч. 3 ст. 27 Закона Украины «О растительном мире».

Нарушение правовой нормы влечет за собой дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность согласно законодательству Украины (ст. 40 ЗУ «О растительном мире»).

Кроме того, Земельным Кодексом Украины в статье 91, среди обязанностей собственников земельных участков, в пункте б) закреплена обязанность соблюдения законодательства об охране окружающей природной среды. Аналогичная обязанность возлагается и на землепользователей (п. б) ст. 96 Земельного кодекса Украины). За нарушение земельного законодательства граждане и юридические лица несут гражданскую, административную или уголовную ответственность (статья 211 ЗК Украины).

В Кодексе Украины об административных правонарушениях в ст. 77-1 установлена ответственность за самовольное сжигание сухой растительности или ее остатков: 

Выжигание стерни, лугов, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и иной природной растительностью, растительности или ее остатков и опавшей листвы на землях сельскохозяйственного назначения, в полосах отвода автомобильных и железных дорог, в парках, других зеленых насаждениях и газонов в населенных пунктах без разрешения органов государственного контроля в области охраны окружающей природной среды или с нарушением условий такого разрешения, а также неприменение лицом, получившим разрешение на выжигание указанной растительности или ее остатков и опавшей листвы, меры по своевременному их тушению — влекут наложение штрафа на граждан от от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (170-340 грн) и на должностных лиц — от пятидесяти до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (850-1190 грн)» .

Те же действия, совершенные в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, — влекут наложение штрафа на граждан от двадцати (340 грн.) до сорока (680 грн.)необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц — от семидесяти (1190 грн.) до ста (1700 грн.) необлагаемых минимумов доходов граждан.

 Также, такие действия являются нарушением ст. 20 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха», ст. 17 Закона Украины «Об отходах» и влечет административную ответственность в соответствии со ст. 82-5 Кодекса Украины об административных правонарушениях  — Нарушение правил передачи отходов ( Передача отходов с нарушением установленных правил на хранение, обработку или удаление предприятиям или организациям, не имеющих соответствующего разрешения на проведение этих операций, — влечет наложение штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан(17-51 грн.) и на должностных лиц — от двух до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан(34-85 грн.).

 

Если правонарушение уже совершено, то, в соответствии с требованиями законодательства об охране окружающей природной среды и поресурсового законодательства Украины, предприятия, учреждения, организации и граждане обязаны возмещать вред, причиненный ими вследствие нарушения законодательства об охране окружающей природной среды, в порядке и размерах, установленных законодательством Украины. Применения мер дисциплинарной, административной или уголовной ответственности не освобождает виновных от компенсации вреда, причиненного загрязнением окружающей природной среды и ухудшением качества природных ресурсов (ч. 4, 5 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды»).

Если выжигание сухой растительности произошло в пределах объектов природно-заповедного фонда, то расчет причиненного ущерба рассчитывается в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины № 287 от 19 апреля 1993 года «О таксах для определения размера ущерба, причиненного нарушением законодательства о природно-заповедном фонде». Так в приложении 5 устанавливаются таксы для расчета размера ущерба, причиненного территориям и объектам природно-заповедного фонда вследствие уничтожения или повреждения травяного покрова. В соответствии с этими таксами в случае уничтожения или повреждения травяного покрова в пределах сенокосов и пастбищ сумма ущерба устанавливается в размере 0,02 размера минимальной заработной платы для сеяных трав и 0,01 для природных трав за 1м2 площади. В пределах территорий объектов природно-заповедного фонда, но за пределами сенокосов и пастбищ – 0,02 размера минимальной заработной платы за 1м2 площади (сумма минимальной заработной платы составляет на 15.03.03 – 185 гривен, а с 01.07.2003 установлена в размере 237 гривен).

В случае, если выжиганием растительности причинен ущерб лесному хозяйству (выжигание осуществлялось в лесных насаждениях, на земельных участках предусмотренных для лесовосстановления и лесоразведения, переданных для нужд лесного хозяйства), то есть возможность применения Постановления Кабмина № 1464 от 5 декабря 1996 года «О таксах для определения размера ущерба, причиненного лесному хозяйству». Так, в приложении 7 к указанному Постановлению содержатся такие размеры причиненного ущерба (в необлагаемых налогом минимумов доходов граждан): участков сеяных трав, природных сенокосов, пастбищных угодий – 180 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан за 1га площади участков для сенокошения и выпаса скота; в пределах иных угодий – 45 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан за 1га площади.

 

К сожалению, в Украине нет однозначной практики применения этой нормы. В некоторых случаях органы государственной власти расширяют эту норму и в отношении сельскохозяйственных угодий, но, в большинстве случаев, этого не происходит.

Хотя, например, в 2012 году, Государственная экологическая инспекция в Ивано-Франковской области начала проведение рейдовых проверок, направленных на недопущение и пресечение случаев выжигания стерни, опавших листьев и остатков сухой растительности. Об этом УНН сообщалось в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов.

Я, как жительница  частного сектора, буду очень рада, если в Киевскую область приедет подобная Государственная экологическая и показательно оштрафует таких горе-аграриев по полной программе на долгую память? Но что-то мне подсказывает, что это вряд ли произойдёт.

Известно, что вдыхание дыма от сжигания опавших листьев и остатков растительности может нанести негативные последствия здоровью людей. Ведь весной и летом листья деревьев не только очищают воздух и обогащают его кислородом, но и накапливают пыль и вредные вещества, которые выбрасываются автотранспортом и предприятиями. В случае сжигания листьев, загрязняющие вещества попадают в атмосферу в виде продуктов сгорания. Особенно опасным является сжигание на приусадебных участках растений, которые были обработаны химическими веществами (их к сожалению активно используют украинские селяне в своей агротехнике).

Сжигание растительности не только наносит вред окружающей среде и здоровью людей, но и может перерасти в неконтролируемые пожары.

Кроме того, при сжигании сухой растительности выделяется оксид углерода, который по своей сути является загрязняющим веществом. В соответствии с положениями статьи 33 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха» лица, виновные в выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух, осуществленных без разрешения специально уполномоченных на то органов государственной власти, несут ответственность в соответствии с Законом. Поэтому возможно применение к лицам, виновным в самовольном сжигании сухой растительности, части 1 статьи 78 «Нарушение порядка осуществления выброса загрязняющих веществ в атмосферу или влияния на ее физические и биологические факторы» Кодекса Украины об административных правонарушениях:

«Выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух без разрешения специально уполномоченного органа исполнительной власти или несоблюдение требований, предусмотренных предоставленным разрешением, другие нарушения порядка осуществления выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух или превышение технологических нормативов допустимого выброса загрязняющих веществ и нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ стационарными источниками во время эксплуатации технологического оборудования, сооружений и объектов — влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц – от пяти (85 грн.) до восьми (136 грн.) необлагаемых налогом минимумов доходов граждан».

А какую же альтернативу сжиганию можно предложить? Как не нарушать закон и экологично утилизировать листья и другие отходы?

 

Научно доказано, что загрязнение воздуха от костров гораздо сильнее, чем от промышленных выбросов и выбросов автомобильного транспорта. Например, 1 тонна тлеющих листьев выделяет около 30кг оксида углерода. Час нахождения у костра из опавших листьев равен пятичасовому пребыванию на автомагистрали.

Дым содержит много токсичных соединений, ведь листья легко усваивают все выбросы, которые попадают в атмосферный воздух. Листья поглощают все тяжелые металлы. А при сжигании листвы выделяется диоксин — одно из наиболее ядовитых синтетических соединений. Но если бы горели только листья! В костер попадают твердые бытовые отходы, полимерные материалы, являющиеся сильнейшими аллергенами. Это только усугубляет общую картину.

Единственный выход — компостирование.

Необходимо выкопать яму и компостировать листву, тем самым заготавливая удобрение на следующий год.

Компостирование – это процесс, позволяющий организовать на дачном участке собственную «линию производства» самого лучшего, экологически-чистого и самого дешевого удобрения.

Компостирование есть сознательный возврат органических веществ обратно в круговорот веществ в природе. Это природный процесс, связанный с жизнедеятельностью различных организмов – бактерий, грибков, червей, которые размножаются там в громадных количествах. В компосте протекают те же процессы, что и в почве, но только в более концентрированном виде. И поэтому зрелый компост – не только удобрение, но и носитель жизни; это своего рода закваска, которая активизирует жизненные процессы в почве.

Компост не только обогащает почву гумусом и питательными веществами, но и улучшает ее структуру. Благодаря этому почва становится более рыхлой, в неё легко проникает воздух и одновременно в такой почве накапливается вода.

Информационный экологический портал http://selected.in.ua/ по материалам ТД «Геотек»


Вернуться на главную страницу