Сухая хмелевая закваска — натуральный заменитель дрожжей из родового поместья в Херсоне



 Друзья! Рады сообщить, что у вас теперь есть возможность начать печь СВОЙ бездрожжевой натуральный хлеб, приготовив его на хмелевой закваске без применения дрожжей из родового поместья в Херсоне. Сухая хмелевая закваска является натуральным заменителем современных хлебопекарских дрожжей. С давних пор и до середины XIX века для выпечки хлеба использовалась только хмелевая закваска.

Люди забыли вкус настоящего хлеба. Тем более не помнят, что хлеб в старину всегда пекли на натуральных заквасках. Все компоненты закваски исключительно растительного происхождения и вызывают процесс квашения, а не брожения.

Сухая хмелевая закваска готовится на основе определенных пропорций отвара хмеля, муки, отрубей и соответствующим образом высушивается. Именно такие закваски обогащают организм витаминами, ферментами, биостимуляторами и прежде всего насыщают его кислородом. Благодаря этому тело человека становится энергичным, работоспособным, устойчивым к простудам и другим заболеваниям.

Вера Гомон

Приобрести СУХУЮ ХМЕЛЕВУЮ ЗАКВАСКУ напрямую от производителя из родового поместья в Херсоне можно, позвонив по телефону или оставив заявку на электронную почту, указанные в контактах ниже.

Вера Гомон — производит вручную и с любовью сухие хмелевые закваски в своём родовом поместье в Херсоне.  Рецепт закваски перешел ей по наследству от бабушки.

Я давно уже пеку свой домашний хлеб на сухих хмелевых заквасках, которые делаю сама. Ни я, ни мои родные никакой другой хлеб есть уже просто не можем, т.к. он не идет ни в какое сравнение со своим домашним. На этой же хмелевой закваске я пеку и жарю потрясающе вкусные пирожки, хрустики, пончики. Конечно, основное предназначение моей закваски состоит в том, чтобы на её основе печь хлеб, пироги, ватрушки и т.д. Но с ее помощью можно делать еще и квас, а также изумительные омолаживающие маски для лица и тела !!! Ведь она полностью природная! К закваске я всегда прилагаю инструкцию по выпечке хлеба.

Масса одного пакетика сухой хмелевой закваски 30 г.

Закваска производится в 2-х вариантах:

1) россыпью и

2) шариками.

С середины XIX века для хлебопечения начали использовать спиртовые дрожжи — побочный продукт производства спирта. В отличие от хмелевой закваски эти дрожжи и последующие их разновидности (термофильные) наносят непоправимый вред организму человека. Проникая в кровь, такие дрожжи начинают паразитировать в нашем организме, вызывая всевозможные заболевания, в том числе и опухолевые процессы. Срок годности современного хлеба редко превышает 48-72 часа. По истечении этого времени булка покрывается плесенью, черствеет и начинает источать зловоние. Хлеб же, выпеченный на хмелевой закваске, долгое время остается «съедобным» не черствея и не плесневея, и даже спустя 7-10 дней его можно резать ножом.

Еще одной важной особенностью хмелевой закваски является то, что она не только механически разрыхляет тесто, но и обогащает его ферментами и способствует лучшему усвоению хлеба организмом. Термофильные же дрожжи механически разрыхляют хлеб с высокой скоростью, что позволяет значительно увеличить количество выпекаемых хлебобулочных изделий, не заботясь об их полезности. Кроме того, эти дрожжи выращиваются на свекловичной мелассе (отходах сахарного производства) с добавлением удобрений — диаммония фосфата, сульфата аммония, аммиачной воды в количестве около 100 кг на тонну дрожжей (Источник: Производство хлебопекарных дрожжей. — М., 1978). Все это попадает к нам в кишечник, вызывая дисбактериоз.
Стремление избавиться от болезней неминуемо приводит человека к мысли об отказе от употребления производственного хлеба и изготовлении его в домашних условиях. Как показывает практический опыт, это вполне возможно не только в условиях частного дома и русской печи, но и в типичной городской квартире.
Попробуйте — не пожалеете!

Источник и контакты:

 Тел: +380 50 032 40 97 — Вера Гомон

 http://vk.com/veragomon

https://www.facebook.com/profile.php?id=100004174988010


Вернуться на главную страницу