Праздник к Днепру с Любовью: 19 мая 2013 г.Запорожье и вся Украина



Становится уже хорошей традицией в 3-е воскресенье мая проводить праздник «К Днепру с Любовью». 19 мая 2013 года  праздник начнётся в 11:00 в г.Запорожье, б.Винтера 2-б, Зеленая площадка парка Энергетиков (около платины) и пройдёт по всей Украине при Вашей поддержке. Друзья! Если вы живете далеко от Запорожья и не можете попасть на праздник, то мы ДАРИМ ВАМ ИДЕЮ! Воспользуйтесь нашим опытом! Создайте такой праздник у себя. И пусть ВСЕ реки, озера, моря и другие водоемы станут наполнены чистейшей водой!

Чистый Днепр-Здоровые люди-Радостный город!

Вода, ее важность и нужность известна каждому! И, конечно же, каждый хочет, чтобы она была чистой.

Современная наука развивается стремительно. И уже существует множество способов по очистке воды. Мы подсмотрели опыт японцев, где они с помощью ЭМ-колобков (эффективные микроорганизмы) очистили свои реки и даже внутреннее море.

Но наш праздник гораздо глубже и эмоциональнее. Каждый человек может быть причастен к очистке Днепра, вкладывая частичку своей души и доброй воли, даря любовь и заботу воде, Днепру. Для того, чтобы каждый человек смог проявить свои добрые чувства к Днепру, создается атмосфера праздника. Где, возрождая народные традиции с помощью игр и хороводов, человек погружается в атмосферу позитивного творчества. Говорятся хорошие, добрые слова Днепру-батюшке, исполняются стихи и песни. И в этом состоянии творятся подарки Днепру – поделки из глины. В ходе праздника участники, от мала до велика, лепят своими руками фигурки из ЭМ-глины и потом отдают их Днепру.

У нас будут игры, хороводы, ярмарка и много вкусностей.

Приходите на праздник в красивой одежде, чтобы вам было удобно и красиво танцевать и играть.

Приносите на праздник хорошее настроение и намерение жить в прекрасном чистом городе, а мы дадим вам глину, замешанную на ЭМочках, чтобы вы смогли вылепить с Любовью самый красивый подарок для нашего Днепра.

Приглашаем всех желающих принять участие в подготовке к празднику:

11 мая — 10:00 парк Энергетиков(круглая площадка) репетиция
хороводов;
13 мая — 8:00-15:00  в школе пгт Балабино мастер-класс по лепке из ЭМ-глины (нужны помощники);
14 мая —  Школа №69 мастер-класс по лепке из ЭМ-глины;
15 мая — с 7:30 смотрите в прямом утреннем эфире на ТВ-5 рассказ о празднике;
18 мая — 9:00 парк Энергетиков особенно приглашаем помочь на субботнике по уборке территории праздника в парке(с собой принести перчатки и пакеты — не помешают). После субботника — последняя репетиция.

Создание и проведение праздника

Идея праздника «К Днепру с любовью» была предложена 4 года назад, членам организации «Моя Земля». Развить идею помог Запорожский Клуб Органического Земледелия. А реализация праздника проходила при активной поддержке Ассоциации общественных организаций «Институт Экологии краеведения «Запорожский край».

Сегодня, во всем мире, наиболее эффективным, относительно не дорогим, доступным способом очистки природных водоемов является применение эффективных микроорганизмов (ЭМ-технология). В Японии очистка рек и морей стала государственной программой, школьники и студенты регулярно проводят очистительные мероприятия, забрасывая в воду ЭМ-колобки и выливая в водоёмы и канализацию ЭМ-раствор.

В тоже время, многолетний опыт работы экологических организаций показал, что изменение осознанности и воспитание бережного отношения к природе наиболее эффективно, когда информация подаётся в веселой, игровой форме, во время проведения массового праздничного действия и творческих мастерских.
В свою очередь, опыты Масару Эмото наглядно показали, что вода – это своеобразный природный компьютер, обладающий памятью, она способна менять свою структуру, отвечая на энергетические потоки.  Она чутко реагирует на хорошие слова, позитивные эмоции, красивую музыку, доброе отношение.
Таким образом, родилась инновационная идея объединить новейшие научные достижения (ЭМ-технологии, опыт Масару Эмото) и народные игры, хороводы, которая воплотилась в жизнь   16 мая 2010 года, на территории парка «Энергетиков»,  в оригинальный праздник «К Днепру с любовью». Успешный опыт первого праздника показал, его актуальность и потребность в том, чтобы он стал хорошей доброй традицией и проводился ежегодно в 3-е воскресенье мая в Украине.

Была разработана оригинальная эмблема праздника.

Подготовка к празднику начинается задолго до его проведения и включает в себя проведение тематических встреч с кинопоказами по темам:

1.                Применение ЭМ-технологии;
2.                Опыты Масару Эмото;
3.                Безвредные моющие средства;
4.                Здоровый образ жизни;
5.                Глинотерапия;
6.                Возрождение народных традиций;
а) народные гуляния (хороводы, игры, танцы);
б) костюмы;
в) ярмарка.
Особое внимание, в период подготовки к празднику, уделяется проведению мастер-классов в детских учебных учреждениях. Дети с удовольствием и любовью готовят свои подарки Днепру.
Перед праздником и после него, силами волонтеров на запланированной территории проводится субботник.

Ход праздника
1.       Приветственное слово организаторов.
2.       Концернтая программа.
3.       Творческая лепка подарков Днепру из ЭМ-глины.
4.       Народные хороводы, игры, танцы. Кульминацией всего действия является хоровод «Здравия».
5.       После происходит коллективные заброс глиняных подарков воде с берега и лодок.
6.       Продолжение хороводной программы и концерта.
Особенную атмосферу и  непередаваемый колорит, красочность праздника, создают сами участники, которые приходят в народных костюмах, сорочках,  вышиванках. А также постоянно действует ярмарка народных умельцев и безалкогольный буфет.

 Источник и контакты:

http://www.dnipro.pp.ua/, Наталья Кобзарь

 


Вернуться на главную страницу