Решились переехать жить из города в деревню под Киевом?



Это наш опыт поиска своей земли для тех семей, кто по разным причинам принял окончательное решение — переезжать жить из города в деревню, но не нашёл ещё «своего места», в котором хотелось бы жить.

Мы, несколько семей-друзей, совсем недавно нашли для себя такое место, купили сельские дома с большими наделами земли и начали обустраивать свою жизнь за городом в пределах одного села, но на разных хуторах, и просто решили помочь хорошим городским людям с разными возможностями, но добрыми намерениями — минимизировать своё время на поиски места для жизни, которые у нас заняли 3 года, и скорее изменить свою жизнь в направлении экологичности, а также помочь обычному селу привлечь на свою территорию интересных, талантливых, здравомыслящих, осознанных и успешных людей. Просим учесть, что мы нашли своё место для жизни ни в родовом экологическом поселении, а в обычном украинском селе, где люди живут долгие годы и где жизнь выстроена определённым образом.

Эта информация для тех семей, которые уже решили для себя, что жизнь в деревне имеет ряд преимуществ перед городской (не путать с альтернативной жизнью в коттеджных посёлках за высокими заборами или в организовывающихся поселениях в полях-степях без коммуникаций, где люди раньше не жили) и поняли, что вдали от заводов, фабрик, большого количества транспорта — воздух намного чище и способствует более крепкому физическому, эмоциональному и энергетичекому здоровью всех членов семьи (к тому же основная часть продуктов — экологически чистые, со своего огорода и хозяйства).

Если  вы понимаете, что неизбежно придется менять свой образ жизни в сторону природосообразного: обрабатывать свой огород, ухаживать за садом, возможно начать держать птицу или даже скот, вставать рано утром и менять городские привычки и т.д., то значит вы действительно созрели к решительным изменениям в вашей жизни.

Опыт показывает, что лучше адаптируются к жизни в деревне и наиболее востребованы в селе:

мужчины, предприниматели или мастеракоторые владеют строительными специальностями (в том числе и для экологического строительства), старыми ремеслами, электрики, печники, колодцекопатели, лозоходы, столяры, резчики по дереву, гончары, пасечники, знахари и прочие специалисты, и женщины, которые любят и хотят заниматься хозяйством и воспитанием детей в гармонии с природой, могут вязать, ткать, плести из лозы и травы и делать прочую творческую и деревенскую работу.

Конечно лучше переезжать в деревню, в которой у вас есть знакомые или родственники. Так как если место вам уже немного знакомо: вы знаете какие люди там живут, чем можно заниматься, каков уклад жизни. Это немаловажно, потому что вы сможете первое время опереться на кого-либо и быстрее привыкнуть к новой жизни, так как в селах живут иным укладом и чужаку не всегда рады.

У нас в сельской местности были и знакомые и близкие, с которыми нам бы хотелось поселиться рядом, но местности эти не вызывали трепета и радости в наших душах, поэтому мы просто решили искать своё место. В очередной раз, мы приехали «на разведку» в одну деревню по объявлению и поняли, что место нам нравится, а предложение нет!  Шло время, и когда уже нас постигло тотальное разочарование и опустились руки — мы к счастью нашли объявление, в котором совпали и место, и предложение и наши возможности!

Теперь наше любимое место — это село Малая Ольшанка в Обуховском районе Киевской области Украины (оно граничит с селом Великая Ольшанка в Васильковском районе Киевской области Украины). Возможно здесь вы и найдёте для себя вариант для жизни.

Карта: Україна, Київська область, Обухівський район, село Мала Вільшанка (рос. Малая Ольшанка)

В селе Малая Ольшанка есть фельдшерско-акушерский пункт, сберкасса, почта, парикмахерская, 2 продовольственно-хозяйственных магазина, школа, действующая кузня, фермерское хозяйство, производящее зерно, солому, сыродавленное постное масло. Рядом леса и озёра. Село газифицировано и электрофицировано. 50% дорог асфальтировано, 50% грунтовых дорог.

Было бы здорово, чтобы откликнулись люди, практикующие или интересующиеся здоровым образом жизни или йогойэкологическим/природосообразным строительством и органическим земледелием (в том числе и пермакультурой Зеппа Хольцера), славянской традиционной культурой и ведическими знаниями.

Село находится на границе Васильковского и Обуховского района на трассе Киев-Васильков-Обухов-Киев ( от Одесской площади 43 км и от  ст.м. «Выдубичи» 49 км (дорога лучше) , время в пути на машине 40-50 мин.).

А. В село из Киева с а/с»Выдубичи» и из Обухова ходят маршрутки, направление «Киев-Степок». Выходить на остановке «с.Мала Вільшанка» (остановка находится после разворота в обратную сторону, так что пропустить её невозможно).

Киев-Степок (через с.Малая Ольшанка)

Автостанция «Выдубичи»:

(код 044) 527-97-27

(находится у странции метро Выдубичи и платформы Выдубичи:

г.Киев, Набережно-Печёрская дорога, 10)

Автостанция «Обухов ДП «Киевпассервис»:

(код 04572) 5-35-57

втобусная остановка  «Пісчана(Песчаная)» находится напротив супермаркета «Велика Кишеня»:

г.Обухов, ул. Киевская, 119)

 Итак,

Вариант 1

Маршрут прямой из г.Киева:
(садиться в Киеве на остановке на ст.м. «Выдубичи»/выход у последнего вагона метро, платформа 8 на Автостанции «Выдубичи»;

выходить на остановке: с.Мала Вільшанка)  — билет 15 грн.

Маршрутка «Киев-Степок»    — 9:45, 18:20 (прямая до Малой Ольшанки)
Маршрутка «Степок-Киев»    — 16:15 (прямая из Малой Ольшанки)

Вариант 2

Маршрут (из Киева с пересадкой в г.Обухове):

1) Маршрутка № 311  из Киева до Обухова — билет 9 грн.
(садиться в Киеве на остановке на ст.м. «Выдубичи», на стороне Автостанции «Выдубичи»/выход у последнего вагона метро;
выходить на остановке «Пісчана(Песчаная)» для пересадки из Киева в г. Обухове)

До г.Обухов ехать примерно 30 минут, каждые 15 минут туда из Киева и обратно курсируют маршрутки с Автостанции «Выдубичи».

2) Маршрутка на «Степок» из Обухова— билет 6 грн.
(садиться в Обухове на остановке  «Пісчана(Песчаная)»)
Маршрутка «Обухов-Степок» (до Малой Ольшанки)   — 6:20, 10:15, 13:30, 15:50, 18:50

Маршрутка «Степок-Обухов»  (из Малой Ольшанки) — 6:50(прямая до Киева), 10:55, 13:55, 16:15(прямая до Киева), 19:30

(выходить в Обухове на остановке «Школа/Автостанция» для пересадки из г.Обухов на г.Киев.

Б. Также можно не дожидаясь маршрутки — словить попутную машину (обычно плата составляет 5-6 грн.).

В. В соседнее село Великая Ольшанка, Васильковского р-на, Киевской обл.) из Киева от ст.метро «Выставочный центр»  ходят маршрутки, направление «Киев-Великая Ольшанка (укр. Велика Вільшанка)». Выходить на остановке «с.Велика Вільшанка» (остановка находится возле озера перед подъёмом маршрутки на конечную стоянку для разворота в обратную сторону, так что пропустить её невозможно). Билет 13 грн.

Маршрут Київ — Велика Вільшанка:

8.10; 9.40; 11.00; 13.00; 14.30; 16.30; 18.00;19.30
Маршрут Велика Вільшанка — Київ:
6.40; 8.00; 9.30; 11.30; 13.00; 15.00; 16.20; 18.00

фото маршр КиевВДНХ-Велика Вільшанка

расписание маршр КиевВДНХ-Велика Вільшанка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От этой остановки удобнее всего пройти 15 мин. через огороды и холм к хутору «Заяча губа» в с.Малая Ольшанка (укр. Мала Вільшанка) или к лечебну источнику с купелью. Также удобно добираться в Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Отрада» («Утешение») в селе Большая Ольшанка Васильковского района Киевской области.

 

Село расположено в очень живописной местности, которую называют «Обуховские Карпаты» и занимает большую территорию, расположенную на холмистых отдалённых друг от друга хуторах. Большинство жителей села имеет большие наделы (до гектара) земли под сад-огород, а также кур, уток, свиней, коров, лошадей, овец — поэтому всегда можно купить свежие натуральные продукты питания.

 

Совет: Приезжая впервые на разведку, поинтересуйтесь в интернете всеми имеющимися предложениями о продаже домов и земельных участков в селе, приценитесь к стоимости, выпишите максимальное количество телефонов непосредственных продавцов, а ещё лучше созвонитесь с ними и договоритесь о встрече для просмотра. Они наверняка будут заинтересованы вас встретить, а вам останется сделать свой выбор. Планируйте максимальное количество встеч.

 

Внимание:  Это сводная информация для Вашего удобства, поэтому дальше —  ищите варианты САМИ, созванивайтесь с продавцами САМИ, договаривайтесь о встречах САМИ, приезжайте в село «на разведку» САМИ, смотрите найденные варианты САМИ, делайте СВОИ выводы и принимайте СВОИ решения.

Итак, место вам известно, теперь дело за Вами. Желаем удачи в нахождении СВОЕЙ земли!

Приезжайте, смотрите, выбирайте, влюбляйтесь в Землю и оставайтесь навсегда!


Вернуться на главную страницу