16 июня — 7 июля 2012, под Киевом: Курс дистанционного обучения и практический семинар «Создание пространства Любви»



Курс «Создание пространства Любви» ведёт — Оксана Инте: инициатор Родового поселения «Лубское» в киевской области, что находится в Украине. Обустраивает свое поместье с 2005 года. Имеет опыт работы ландшафтным дизайнером 8 лет, дачно-огородного опыта, считай, что с детства, так как росла у бабушки с дедушкой, плюс отработка в колхозах в школе и на работе в соц. времена.

Вот уже 4 года проводит семинары по обустройству частных усадеб, пишет статьи в различные журналы и газеты, даёт интервью на радио и телевидении. Совершенствует систему изложения материала. По просьбам многих друзей и слушателей семинаров, разработала курс дистанционного обучения, максимально ужав информацию. Планируется распространять её через сайт, а на практические занятия желающие могут приезжать к Оксане в поместье. Возможны также консультации по телефону и электронной почте.

Пока сайта ещё нет, но уже есть желающие приобрести курс, то тем, кто заинтересован в получении курса, предлагается такой вариант взаимодействия: перечисляете оплату на банковскую карточку, а Оксана выкладывает информацию на один из файлообменников, так как объём курса около 55 МБ.

Нет обязаловки приобретать весь курс полностью, кому что более интересно и нужно, то и заказывайте. Хотя 1 занятие рекомендовано всем без исключения, в нём содержится базовая информация о развитии экосистем, без которой браться за восстановление экосистемы — значит растянуть процесс на долгие годы.

Для тех, кто приобретёт курс, планируется организовать рассылку новой информации.

Кто заинтересовался, пишите, звоните, шлите СМСки. Интернета в поместье пока нет.

 Стоимость теории — 50 грн. за одно занятие. Всего в курсе 11 занятий.

А жители Киева и области приглашаются в поместье Оксаны Инте, в с. Лубское на практические семинары(см.ниже), уже есть чем из открытий поделиться в новом сезоне.

Стоимость практического занятия — 50 грн., для семейных пар скидка 50%.
Желательно предварительно предупредить о приезде заранее по тел.

Начало занятий в 10.00, конец занятий в 16.00 — 17.00. Дальше возможно свободное общение и обмен опытом.

Содержание курса«Создание пространства Любви» и расписание практических занятий:

Теория:

Занятие 1.
1. Критерии выбора участка (цель, размер, форма участка, другие внешние параметры).
2. Понятие природных экосистем, закономерности и этапы восстановления нарушенных
ландшафтов.
3. Изучение и анализ местности, растительности, наблюдения, поиск местных ресурсов.
4. Необходимость геодезических исследований.
Занятие 2.
5. Составление проекта освоения участка (зонирование и сектора), выделение
приоритетов, составление плана освоения участка.
6. Составление сметы по освоению участка.
7. С чего начать освоение участка, набор необходимых инструментов.
Занятие 3.
8. Создание пространства Любви.
9. Работа со стихиями и энергиями.
Занятие 4.
10. Вода на участке.
Занятие 5.
11. Философия создания экодома. Хозпостройки, сухой компостный туалет, отвод и
очистка серых вод.
Занятие 6.
12. Выбор растений для участка.
13. Создание собственного питомника.
Занятие 7.
14. Почва и её обитатели, что такое плодородие почвы, восстановление плодородия
почвы.
15. Формирование почвенного покрова на участке.
Занятие 8.
16. Создание живой изгороди.
17. Сад, лес, съедобный лес.
Занятие 9.
18. Огород.
19. Хранение урожая, домашние заготовки.
Занятие 10.
20. Создание красоты на участке (малоуходные цветники, декоративные водоёмы,
дорожки, лавочки, обустройство мест отдыха).
21. Животные, насекомые, птицы на участке.
Занятие 11.
21.Оздоровление организма, переход на естественное питание (личный опыт).
22. Применение в быту природных средств.

Практические занятия:

Занятие 1.Создание проекта обустройства участка.

Занятие 2.Работа с почвой (обустройство различных видов грядок, мульчирование,

компостирование пищевых отходов, обучение работе плоскорезом Фокина и др.
инструментами).

Занятие 3.Посадки (семенами, саженцами), приготовление травяного настоя для подкормки,

использование других биопрепаратов, защита растений биосредствами. организация системы
полива, создание миниводоёмов.

Занятие 4.Приготовление здоровой пищи, домашние заготовки, приготовление щёлока для

стирки, гигиена тела с помощью природных средств.

Занятие 5.Домашняя мастерская: заготовка дров, кошение, топка печи, прочистка дымовых

каналов печи, заточка инструментов, остекление окон, мелкие ремонтные работы.

Занятие 6.Знакомство с дикорастущими лекарственными и съедобными растениями.
Расписание  практических семинаров следующее:

16 июня — Занятие 3:
Организация системы полива, создание миниводоёмов, приготовление травяного настоя для подкормки растений, использование других биопрепаратов, защита растений биосредствами.
23 июня — Занятие 4:
Приготовление здоровой пищи, домашние заготовки, приготовление щёлока для стирки, гигиена тела с помощью природных средств.
30 июня — Занятие 5:
Домашняя мастерская: заготовка дров, кошение, топка печи, прочистка дымовых каналов печи, заточка инструментов, остекление окон, мелкие ремонтные работы.
7 июля — Занятие 6:
Знакомство с миром растений: дикорастущие лекарственные и съедобные растения.

Оксана Инте о курсе:

 Моя цель — научиться жить в гармонии с Природой, создавая своими руками и мыслями пространство Любви. Поэтому изучаю всевозможные технологии ведения сельского хозяйства с минимальным вмешательством в Природу, а также технологии работы с тонким планом, со стихиями.

В 2008 году посетила поместье Зеппа Хольцера, австрийского фермера, который применяет на своём участке пермакультуру, посетила его семинар на Украине.
В 2011 году стала соорганизатором двухнедельного Курса пермакультурного дизайна, который проводил ученик родоначальника пермакультуры Билла Моллисона Джордж Соболь из Великобритании. Прослушала его и получила сертификат международного образца.
На моём участке нет валов, кратерного сада и пока озера. Это те атрибуты, которые считаются обязательным признаком пермакультуры и сейчас стали уже просто модными. Для меня пермакультура и органическое земледелие — это инструменты, с помощью которых можно решать те или иные задачи. Я стремлюсь осваивать участок с минимальными затратами ресурсов и сил, хотя пришлось восстанавливать плодородие почвы после пятидесятилетней вспашки по два раза в год, и осваивать целину (часть участка является лугом). Большинство растений на моём участке выращены собственными руками из семечек или черенков.
И у меня уже имеются позитивные результаты. Шикарная живая изгородь из местных растений, взятых из соседней лесополосы, высаженная без полива, уже эффективно выполняет свою функцию, создавая особый микроклимат на участке. В этом году у нас были сильные морозы (до 35оС) с ветрами, поэтому повсеместно вымерзли грецкие орехи, абрикосы, персики, другие привитые деревья. Мои тоже немного пострадали, но уже восстанавливаются, и к моему величайшему удивлению, безпроблемно перезимовал двухлетний самосевный мандарин, а на сеянцы грецких орехов морозы вообще никак не повлияли.
В моём саду часть плодовых растений также привита и многие из них уже несколько лет плодоносят, но подрастает сад, выращенный из косточек. Нужно отметить, что я практически не использую никакие средства защиты, даже биопрепараты, а с такими существами, которые являются основной проблемой для дачников-огородников, как муравьи, мыши, кроты, майские жуки уже живу в мире и дружбе.
Не последнее значение для меня имеет и создание красоты на участке. Я научилась создавать безпроблемные, малоуходные цветники непрерывного цветения, теперь моё поместье благоухает с ранней весны и до самых морозов. Высшей оценкой моих трудов стали слова преподавателя пермакультуры Джорджа Соболя о том, что он хотел бы мой сад забрать с собой в Англию. И это ещё только начало, совершенству нет предела.
Вообщем, делиться есть чем.

Адрес проведения практических занятий: с.Лубское, Киевская обл., Макаровский р-н, ул. Лубская, 24, это последний участок с правой стороны (голубые ворота с белыми цветочками, на веранде вывеска «Клуб органического земледелия»). Маршрутка назад будет в 18.40. Стоимость билета — 11 грн.

Своим ходом можно добираться маршруткой № 372 (на Черногородку) отправляется от метро «Нивки» (выход с головы поезда), после стеклянных дверей идти на правый выход, потом прямо и вперёд к остановкам пригородных маршруток (они тянутся по проспекту Победы вдоль моста). Наша остановка находится где-то посередине, отправление в 8.30, у водителя нужно уточнить идёт ли она до с.Лубское. Желательно на остановку прийти минут за 30 – 40, чтобы занять сидячие места, так как ехать 1,2 часа.

Ехать до конца, до озера в Лубском. Выйдя из маршрутки стать спиной к озеру, впереди будет улочка с грунтовой дорогой, идти по ней до конца.

Если добираться на машине – ориентир села Черногородка, Бышев (житомирская трасса).

Источник и контакты:
Оксана Инте: (066)202-37-39,(067)402-66-16.
Сайт поселения: http://www.lubskoe.kiev.ua


Вернуться на главную страницу