Целебная сила природного ландшафта



Всем хочется быть счастливыми и здоровыми, свободными от душевных и телесных хворей. Один из самых естественных и «прогрессивных» методов лечения на сегодня — фитотерапия.

Мы сначала срываем и убиваем растение, затем — сушим, храним, запариваем, завариваем, заспиртовываем, настаиваем, измельчаем и прессуем в таблетки, поджигаем, скатываем в шарики. Одним словом, делаем все для уничтожения уникальных целебных свойств «зеленого лекаря». Парадоксально: но даже то, что остается в результате – лечит.

Возникает вопрос: насколько же велика сила исходного живого растения? И не проще ли воссоздать вокруг себя природное окружение, чтобы, как в древние времена, организм человека сам выбирал необходимость энергетического контакта с нужными ему в этот момент для исцеления растениями. Ведь исцеление — это один из путей достижения целостности человека с природой и другими людьми.

 

Творческое соприкосновение с землей — поистине радостный, гармонизирующий процесс. Поэтому стадию хаоса, эклектики, многословности, как в архитектуре современных построек на приватных участках, так и недопонимания происходящего в ландшафте, нетерпеливости при формировании композиций и сообществ растений на участке, следует пройти как можно скорее. И только затем, наступит благодатное время формирования осознанных, личностных, исцеляющих, приближенных к естественным природным ландшафтов.

Посудите сами, как может реагировать утонченное детское восприятие на сотни привезенных из разных стран растений и высаженных на одном участке в течение нескольких дней? Да за 70 лет в Украину не ввозили столько растений, сколько сегодня высаживают в отдельных владениях. Это новая информация, запахи, бактерии, личинки насекомых и пр. из других стран. Как они поведут себя в условиях Украины, встретившись в пределах одного участка? Это неизвестно и никем не изучается.  Возможно, отсюда и проистекают массовые аллергические реакции и другие заболевания. Ответственность за последствия бездумного ландшафтного дизайна, к сожалению, на сегодня никто не несет.

Знакомство с конкретным заказчиком и его семьей позволяет учесть образ жизни, интересы, потребности, привязанности хозяев участка и отразить их при формировании ландшафтов. Также умелым подбором ассортимента растений (запаха, цвета, фактуры, звуков), можно устранить хронические заболевания, с учетом всего спектра благотворного воздействия растений на все органы восприятия конкретного человека, используя определенные приемы ландшафтной архитектуры, медицинское заключение и рекомендации врача по состоянию здоровья. А обязательное тестирование растений на совместимость друг с другом и владельцами участков помогает  избежать многих негативных последствий.

Источник и контакты:

Людмила Клыкова, +380 67 273-60-62

«Оранта» – Школа ландшафтного творчества (г.Киев).


Вернуться на главную страницу