Впервые! Полный курс пермакультурного дизайна в Украине (18 – 31 июля 2011 года)



Уважаемые фермеры, дачники, дизайнеры! Учебно-практический центр природного земледелия «Экомысл» совместно с руководителем Проекта пермакультурного образования Джорджем Соболем, одним из лучших преподавателей пермакультуры в Великобритании, начинают серию курсов пермакультурного дизайна в Украине ( место проведения : родовое экопоселение Любское, с. Лубское, Киевская обл., Макаровский р-н)!

Пермакультура (или работай умнее, а не тяжелее) – культура устойчивого развития и сосуществования с живой природой, работающая в гармонии с природными процессами с минимальными затратами труда и без вреда для окружающей среды.  Наибольшего применения принцип пермакультуры получил в  органическом земледелии – выращивании здоровой пищи без химикатов и вреда для природы и общества — являющимся перспективной отраслью в Украине и в мире. Однако пермакультура нашла широкое употребление и в сферах развития общин, поддержания телесного и духовного здоровья, экономики и финансов, строительства и энергоэффективности.

На курсах кроме собственно обучения пермакультуре (теории и практике) будут проводиться презентации других направлений органического земледелия и организаций, способствующих развитию культуры устойчивого развития в Украине. Запланирована поездка на органическую ферму.

Важное задание курсов состоит в том, чтобы дать возможность получить высококачественное и современное образование международного уровня разным группам населения. В частности организаторы пытаются обеспечить несколько бесплатных мест для деревенских жителей за счет спонсорской поддержки, поскольку пермакультура наиболее эффективна в мелких хозяйствах, в то время как у среднего крестьянина меньше финансовых средств для образования. Таким образом, цель состоит в том, чтобы сделать курсы общедоступными и информативными. По окончании курса слушатели получат официальный сертификат, имеющий международное признание, который дает право использовать термин «пермакультура» в рекламных и коммерческих целях. Кроме того, курс позволит сформировать первую генерацию отечественных преподавателей пермакультуры и инициирует создание школы пермакультуры в Украине.

Обучает Джордж Соболь, Великобритания, имеющий двадцатилетний опыт проведения таких курсов (в частности в Белорусии, Молдавии, Чехии, Словакии). Курс будет проводиться на английском языку с переводом на украинский или русский. Проживание — на месте проведения курсов в собственной палатке, есть возможность приезжать из Киева или арендовать жилье вблизи места проведения курсов.

Курс обещает быть плодотворным, т.к. собираются очень интересные люди, которым уже также есть чем поделиться; после основных занятий будут мастерклассы, обмен опытом, просмотр фильмов Билла Молиссона и других корифеев пермакультуры. Запланированы интересные экскурсии и саминар по экологическому строительству совместно с Андреем Бобровицким, Клуб прикладной экологии. Кроме украинцев будут участники из России, Молдовы, Азербайджана, Германии, Нидерландов, Канады – им, оказывается, дешевле приехать к нам в Украину, т.к. за границей такие курсы стоят очень дорого.

У нас, ПОКА, оплата лектора – 200 евро, плюс оргвзнос 20 евро.

Итого, стоимость всего курса: 220 евро.

А теперь внимание: всего осталось 7 свободных мест!

Организаторы надеются уложиться в график, так как приветствуется пермакультурный подход: «Используй то, что под рукою» — собирается инвентарь и утварь, что называется, «с миру по нитке». В прошлые выходные давали новую жизнь видавшей виды армейской палатке. Лагерь организовывается своими силами, приветствуются предложения о помощи. Вот список того, что ещё нужно, кроме умелых рук:

  • Армейская палатка или павильон на 35 – 40 мест.
  • Преобразователь для питания ноутбука от автомобильного аккумулятора (прикуриватель), или другие варианты энергоснабжения палаточного лагеря.
  • Крупноразмерные емкости для воды и пищевых продуктов.
  • Газовая плита (четырёхконфорочная).
  • Стулья (например, пластиковые или складные).
  • Напольные вентиляторы, шторы, кровати (обустройство жилья для преподавателей).

Заранее благодарим за помощь!

Сейчас очень актуальным является поиск  простого и эффективного способа очистки речной воды для стирки и душа. Готовы принять любые советы по поводу устройства палаточного городка.

Проведены переговоры с «Экобуфетом» на предмет доставки в лагерь аюрведических обедов. Для тех, кто планирует готовить самостоятельно, компания «Гравицаппа»  предоставляет гелиокухню.

Приятно сообщить, что, кроме компании «Гравицаппа» есть ещё спонсоры, которые профинансировали участие нескольких малообеспеченный деревенских жителей. Среди них и сеть магазинов натуральной и органической продукции «Натурбутик».

Если у кого-то есть желание и возможности – приглашаем пополнить ряды спонсоров проекта!

В последний день 31 июля планируется устроить что-то вроде этнофестиваля, так что, если кому есть что показать, спеть, сыграть — приглашаем в гости, звоните, пишите заранее!

И напоследок. Просьба распространить информацию среди своих друзей и знакомых, которых интересует данная тема. А у кого есть свои рассылки — просим сделать рассылку.

Да, и ещё, многие интересовались можно ли будет курс снимать на камеру. Джордж Соболь дал согласие, но только для некоммерческого использования.

Более подробно о курсе можно прочитать и зарегистрироваться на сайте: http://www.ecomysl.org.ua/

Регистрируйтесь на курс и следите за  новостями!
Контакты организаторов проекта:
Оксана Инте и Павел Арданов
(066)202-37-39, (067)402-66-16, (096)947-16-12
e-mail: oki05@ua.fmpavlo.ardanov@gmail.com

Надеемся на ваше активное участие!

Просим распространить информацию среди Ваших друзей и знакомых, интересующихся данной тематикой!

http://selected.in.ua


Вернуться на главную страницу