Разумное земледелие



«В результате РАЗУМНОГО земледелия урожаи, плодородие почв и ЗДОРОВЬЕ людей увеличиваются, а затраты и усилия уменьшаются. Земля щедра и созидательна.Она не может отнимать у людей свободу. Это мы умудряемся так работать на земле, что отнимаем свободу сами у себя!» Н.И.Курдюмов

Органическое земледелие — это разумный подход к земле и растениям, благодаря которому достигаются стабильные урожаи при минимальных затратах средств, без применения минеральных удобрений и ядохимикатов. Его суть в том, чтобы организовать хозяйство подобно природным экосистемам, в которых каждое создание имеет своё предназначение и живёт в согласии с другими. Сотни миллионов лет наша Земля питала громадные леса, луга, степи. Никто специально почву не пахал и не удобрял, и её плодородие было неиссякаемым. Более 6000 лет культурного земледелия плодородие земли сохранялось. В ХХ веке из-за активной неправильной обработки почвы стали обедняться. За последние десятилетия ученые осознали многие ошибки. В результате стало развиваться органическое земледелие, основанное на понимании того, как взаимодействуют почва, растения, животные и силы природы. Творя своё хозяйство в гармонии, хороший земледелец только направляет все процессы, а не тратит силы на борьбу с природой.

На переосмысление общепринятого подхода к земле нас вдохновил научно-популярный фильм: «Землетворение: Обработка большой площади земли без применения техники» — это удивительный и практичный фильм об опыте обычного русского землепашца (Счастливцева В.А.) с необычными научными комментариями и поразительным результатом. О земледелии, которое созидает, а не разрушает; о разделке и формировании плодородного слоя не плугами и фрезами, а растениями и всем земным сообществом — от бактерий и микроорганизмов до червей и кротов (как в живой природе). Предлагаемая система позволяет одному человеку обрабатывать 1 гектар земли без использования с/х техники и получать урожай с одновременным увеличением плодородия.

Основная идея органического направления — в отказе от применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений.

Однако, «чтобы стать органическим садоводом, недостаточно отказаться от применения минеральных удобрений и ядохимикатов и заменить их органическими удобрениями. В основе органического садоводства лежит глубокое понимание процессов, происходящих в природе.Органическое садоводство ставит перед собой задачу — получение полноценных продуктов питания… Это существенное отличие от той задачи, которую ставит современное технизированное и химизированное земледелие — получение максимальных урожаев при минимальных затратах труда. Там питательная ценность полученных урожаев отодвигается на задний план и не принимается во внимание, что пища человека — это нечто большее, чем просто сумма веществ». (Н.М. Жирмунская, «Экологически чистое земледелие на садовом участке»).

В 2004 году в г.Киеве создан Клуб Органического Земледелия «К Земле с любовью!», а с октября 2010 года в Киеве начала работу Школа разумного подхода к обустройству своей жизни «К земле с любовью».

Клуб Органического Земледелия создан людьми, ставящими перед собой такие задачи:

  • вернуть людям понимание природного земледелия,
  • рассказать о выращивании хороших экологически чистых урожаев при минимальных трудозатратах,
  • показать, что земледелие может быть не тяжким трудом, а интересным и творческим делом, приносящим глубокое удовлетворение и радость, а также материальное благополучие.

Что может быть актуальнее Вашего сегодняшнего счастья и здоровья? А ведь счастье и здоровье — это результат вашего образа жизни. Насколько здоровее, гармоничнее и счастливее люди, дышащие чистым воздухом, употребляющие качественную, здоровую пищу и чистую воду! Все это нам дает Земля. Нужно только научиться правильно обращаться с ней, и Земля отблагодарит и щедрыми урожаями, и здоровьем, даст ясность мыслям и душевный покой.

Клуб Органического Земледелия объединяет людей, интересы которых лежат в области органического (натурального, природного) земледелия — получения полноценных продуктов питания, т.е. экологически чистых, поддерживающих жизнь человека.

Созданы и успешно работают Клубы Органического Земледелия в других странах и регионах. Присоединяйтесь!

Источник: http://cluboz.net/

Мы также стали членами Клуба Органического Земледелия (Регистрационный номер КИ 30634) и с удовольствием посещаем занятия в Школе клуба «К Земле с любовью», теперь будем держать Вас в курсе о замечательных экологичных товарах и услугах Торгового Дома Клуба ОЗ.

Автор: http://selected.in.ua/


Вернуться на главную страницу